Comtoise-Wandpendeluhr Anfang 20. Jh.
Eisenplatinenwerk, Gewichtsaufzug über Schnüre, Spindelhemmung, Halbstundenschlagwerk mit Schlagwiederholung auf Glocke, figural und floral verzierte Messingfront, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet Anglade Lapome à Rodez, Datumsanzeige, eiserne Werkumrandung, schwarz mattiert, 2 Seitentüren, Höhe ca. 151 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 2 Eisengewichte, Datumsanzeige beschädigt, Service wird empfohlen
Expert: Christian Wiesinger
12.07.2017 - 15:38
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 12.07.2017 - 15:38 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |